Au Théâtre Palais Stéphanie, rue Frédéric Amouretti, au cœur de la croisette, à deux pas des Régates Royales de Cannes.

Congrès 2019 « La RETINE 3D » – Programme du 28 et 29 septembre 2019

Après une année de relâche, ARMD revient pour sa 11° édition toujours très pratique. ARMD, le congrès où on se sent bien !

Le 27 octobre 2018

Samedi 28 septembre 2019

Conférences de 8h30 à 18 h30


Thèmes des conférences : La RETINE 3D

 

  • De l’inflammation aux neovaisseaux: le Danger des uvéites
    1. Table ronde HTO et uvéites (Bahram Bodaghi, Corine Dot, Pascale Hamard, Stephanie Baillif)
    2. Critères diagnostic de la sarcoïdose (Hatem Zeghidi)
    3. Choroïdite multifocale compliquée de neovaisseaux : qu’elle est la part de l’inflammation? (Pierre Labalette)
  • Degré d’urgence des occlusions veineuses
  • 3 Doutes sur la Papille:
    1. NOIAA: que faire ? (Valérie Touitou)
    2. Myopie et glaucome : l’examen de la papille (Pascale Hamard)
    3. Atrophie optique neurogène (Valerie Touitou)
  • DMLA neovasculaire : les Défis
    1. Optimiser la prise en charge
    2. Les RNFL et les IVT (Matonti)
    3. PDT … ou pas ? Les indications qui restent
  • DMLA neovasculaire : les Développements
    1. Quoi de neuf en imagerie
    2. Les molécules qui se profilent à court et long terme
    3. Demain le brolucuzimab
  • DMLA atrophique : le bout du tunnel ?

Table ronde (Catherine Français, Sarah Mrejen, Stephanie Baillif)

  • Trois Dystrophie rétiniennes à connaître (Isabelle Meunier)
  • Diabète :
    1. Quoi de neuf en imagerie
    La nouvelle donne des grand champ
    L’apport de l’OCTA
    2. La prise en charge de l’OMD
    3. Controverses sur la périphérie
  • La chirurgie 3D

John Conrath, Frederic Matonti, Laurent Melki, Younes Serghini

  • IA: Dompter la bête … 

Isabelle Aknin

 

11h00 > 11h30 Pause santé

13h00 > 14h00 Déjeuner

L’après-midi :

14h00 > 15H00 les ateliers pratiques

16h30 > 17h00 Pause santé

19h30 Dîner de gala

————————————————————

Dimanche 29 septembre 2019

Matinée : Session de formation pour notre pratique quotidienne 

Isabelle Aknin, Laurent Melki

————————————————————

 Les orateurs confirmés

  • Isabelle Aknin: (Golfe Juan)
  • Stephanie Baillif : (Nice)
  • Bahram Bodaghi : (Paris)
  • Benjamin Butet : (Nice)
  • John Conrath : (Marseille)
  • Corinne Dot : (Lyon)
  • Catherine Français : (Paris)
  • Pierre Labalette : (Lille)
  • Sarah Mrejen : (Paris)
  • Pascale Hamard: (Paris)
  • Thibault Mathis : (Lyon)
  • Laurent Melki: (Cannes)
  • Isabelle Meunier : (Montpellier)
  • Michel Puech: (Paris)
  • Younes Serghini : (Lille)
  • Valérie Touitou : (Paris)
  • Hatem Zeghidi : (Nanterre)